L’association du Comité de Randonnée Haute-Loire affirme depuis 20 ans sa position en faveur de la pratique et du développement de la randonnée pédestre en Haute-Loire. Notre métier se divise en deux axes majeurs de développement :
• Le développement touristique et culturel de la Haute-Loire au travers de la randonnée
• Le développement associatif et sportif de la randonnée pédestre en Haute-Loire
Nous faisons la promotion de la randonnée en Haute-Loire dans le respect de la charte du randonneur qui vise à préserver la nature et les espaces protégés.
https://www.rando-hauteloire.fr/
https://www.chemin-rando-hauteloire.fr/?categories=T6&categories=T5
https://www.ffrandonnee.fr/Media/Default/Documents/randonner/charte-du-randonneur-ffrandonnee.pdf
Détail de l'itinéraire
Description
1. Suivre la rue vers le centre du village.
2. Avant la mairie, prendre la ruelle à droite sur 190 m, puis le sentier à gauche
entre les murets. Prendre la D 243 tout droit. À l’entrée de Boubas, bifurquer à
gauche. Prendre la rue à gauche sur 30 m, puis tourner à droite. Couper la route,poursuivre tout droit sur 40 m, puis obliquer à gauche. La voie devient chemin.
3. À la fourche, partir à droite. Négliger le chemin à gauche. Après le gué, monter à droite. Prendre la piste à droite. Dans le bois, poursuivre par la route forestière.
4. Dans le virage à droite, dévaler le chemin à gauche. Rester à droite, franchir la passerelle et remonter. Aux Granges, prendre la route à droite. À Montager,
tourner à gauche et s’engager sur le chemin à gauche. Plus bas, suivre le sentier à gauche et continuer à flanc de coteau.
5. Traverser Chalencon à droite. Dévaler le sentier empierré à droite, franchir le
pont du Diable, remonter par le sentier.
6. Monter par la route à gauche. Après le canal, entrer à droite dans le bois. Suivre la D 24 à droite sur 200 m. puis la quitter à gauche.
7. Prendre le sentier de droite. À la bifurcation suivante, descendre à droite par le
sentier. Au Bourg, prendre la route à gauche. À Cherchebrot, monter par la
deuxième route à gauche sur 600 m.
8. Dans le virage à gauche, virer à droite par le chemin dans le bois. En bas,
emprunter la route à droite. Traverser Le Plot et longer l’Ance. Franchir à gauche
le pont de la D 24, puis suivre la route à gauche. Aux maisons de Pontvianne,
monter à droite. Couper la D 24 et grimper.
9. À l’orée du bois, tourner à droite. À Crespinhac, se diriger à gauche. À la
fontaine, tourner à droite et monter tout droit. Emprunter la D 243 à droite sur
300 m et, après le lacet, gravir le chemin à droite.
10. Près de la D 243, obliquer à droite. Monter à gauche et couper la D 243 pour
continuer tout droit. Dans Solignac-sous-Roche, tourner à droite pour retrouver
le parking.
Coordonnées UTM : 31 T 0578327 5011322